логотип Ателье де Паркет

Террасная доска


Как несложно догадаться уже исходя из самого названия, террасная доска является напольным покрытием, которое используется на террасах. При обустройстве террас практически невозможно обойтись без подобного напольного покрытия. Также террасную доску используют для веранд, балконов, беседок. Иногда это напольное покрытие используют в уличных кафе, в саунах, в бассейнах, на причалах, в качестве основы для садовых дорожек.

Отличительной особенностью террасной доски от обычной половой является то, что ее поверхность остается не скользкой даже тогда, когда оно обильно смочено водой. Специально для этих целей древесина, которая используется для изготовления террасной доски, обрабатывается особым образом.

Какой должна быть террасная доска? Естественно, она должна быть очень и очень износостойкой, так как она постоянно будет испытывать агрессивное воздействие окружающей среды. То есть, террасная доска должна стойко переносить ультрафиолетовое излучение, высокие и низкие температуры, условия повышенной влажности.

Как правило, террасные доски укладываются с небольшим зазором между собой. Метод укладки в шип практически не используется при монтаже террасной доски.

Что касается чисто эстетического восприятия террасной доски, то она хороша во всех отношения. Террасная доска прекрасно смотрится со стороны, приятна на ощупь. По такому напольному покрытию очень приятно ходить босиком.

Наиболее распространенной на сегодняшний день является террасная доска, толщина которой составляет двадцать пять миллиметров. Такая толщина считается оптимальной в подавляющем числе случаев. Очень часто на лицевой поверхности террасной доски делаются небольшие канавки глубиной до двух миллиметров. Эти канавки обеспечиваются хорошее сцепление стопы с поверхностью напольного покрытия, предотвращают скольжение. На нижней стороне паркетной доски тоже прорезаются канавки, с помощью которых с напольного покрытия снимается излишнее напряжение.

Для изготовления террасной доски используются самые различные породы древесины: дуб, лиственница, кедр, секвойя, тик, ироко, тали, падук, мербау и так далее. В последнее время достаточно широкое распространение получили террасовые доски, для изготовления которых используется не только натуральная древесина, но и полимерные материалы. В Европе в связи с ужесточением законодательства для спасения экзотических лесов все чаще применяют террасную доску на основе термообработанной древесины из ясеня или лиственницы.