логотип Ателье де Паркет

Особенности монтажа инженерной доски. Палубная укладка.

Инженерная доска, так же, как и паркетная, может быть смонтирована двумя методами.

1. Метод сплошного приклеивания -
основной метод применяемый для монтажа инженерной доски.

При использовании материалов толщиной до 16 мм, монтаж осуществляют на бетонное или деревянное основание. Для качественного приклеивания бетонное основание грунтуют, используя двухкомпонентные полиуретановые грунтовки, обеспечивающие максимальную адгезию клеев и, одновременно, упрочняющие поверхностный слой бетона.

После полимеризации грунтовки (6-8 часов), приступают к приклеиванию инженерной доски. Для этого используются 2-х компонентные полиуретановые клея или однокомпонентные (в том числе силановые) для паркетных работ. При использовании для нанесения шпателей с шириной зуба 4-5 мм на прогрунтованную поверхность расход клея составит 1,3-1,4 кг/м2.

В случае выбора материала толщиной больше 16 мм, потребуется дополнительное упрочнение верхнего слоя бетонного основания. Чаще всего для этого изготавливают фанерное основание. Это подразумевает приклеивание на прогрунтованную стяжку слоя фанеры толщиной 10-15 мм, распиленной на квадраты 300х300 или 500х500мм. Инженерная доска приклеивается уже к фанерному основанию.

В случае необходимости получить минимальное по высоте покрытие, используются упрочняющие подложки на основе кевлара, приклеиваемые на 2К клей к прогрунтованному основанию.

По затратам оба способа упрочнения верхнего слоя основания сопоставимы.

2.  Плавающий метод

Этот метод позволяет минимизировать затраты на монтаж, но при этом толщина применяемых материалов не должна превышать 16 мм.

Монтаж инженерной доски производится на стандартно подготовленное основание (ровное, сухое, прочное см. предыдущие статьи) на подложку толщиной до 3 мм. Может быть использована подложка как из вспененных полимерных материалов, так и пробковая или еловая.

Монтаж осуществляется проклеиванием шип-паза доски путем нанесением клея на нижнюю сторону паза,используются столярные клея на основе ПВА серии D3. При нарезке шип-паза на инженерной доске предусмотрен специальный клеевой карман, позволяющий получить надежное соединение без выхода клея на внешнюю сторону доски.Полученное таким методом соединение прочнее замкового соединения.

Замковое соединение на инженерной доске используется достаточно редко. Это обусловлено тем, что несущий слой инженерной доски изготавливается из фанеры, а это жёсткий материал не обладающий достаточной эластичностью, необходимой для получения самозатягивающиеся замковых соединений таких, как на паркетной доске. Большинство производителей выпускают доску именно с соединением шип-паз.

Недостатком плавающего метода монтажа инженерной доски, как, впрочем, и паркетной является необходимость обустройства технологических швов между отдельными помещениями.