логотип Ателье де Паркет

Что лучше: паркетная доска или ламинат

На сегодняшний день существует огромный выбор напольных покрытий. Но даже в существующем многообразии есть покрытия, которые пользуются наибольшей популярностью. К таковым можно отнести паркетную доску и ламинат.

У этих двух напольных покрытий много чего общего. Внешне они достаточно схожи, но при этом у них есть и существенные различия. Так в чем же отличие паркетной доски от ламината?

Паркетная доска – это натуральное напольное покрытие, имеющее трехслойную структуру. И именно в натуральности заключается одно из самых главных достоинств паркетной доски. Для её изготовления используются ценные породы дерева. Со стороны паркетная доска смотрится очень и очень солидно. С помощью паркетной доски можно просто-напросто преобразить помещение, добавить в атмосферу нотки аристократизма. Паркетная доска – это настоящая природная красота, это естественность.

При правильной укладке и должном уходе паркетная доска запросто может прослужить и пятьдесят лет, и даже больше. Данное напольное покрытие можно реставрировать.

Однако сразу нужно сказать, что паркетная доска весьма восприимчива к негативному влиянию окружающей среды. Перепады температур, химические вещества, повышенная влажность могут очень быстро испортить презентабельный вид паркетной доски.

Паркетная доска прекрасно подойдет, например, для тихой и уютной спальной комнаты. Но вот для помещения, которому свойственна достаточно высокая проходимость, это напольное покрытие подойдет не всегда. При большой проходимости надо выбирать паркетную доску под маслом и с большим верхним слоем.

Прекрасной альтернативой паркетной доске может стать ламинат. Ламинат весьма практичен, это напольное покрытие способно выдерживать серьезные нагрузки. Хотя нужно сразу заметить, что реставрации ламинат не поддается. К неоспоримым преимуществам ламината можно отнести стойкость к физическому воздействию, простоту уборки, широкий ассортимент, влагостойкость, устойчивость к солнечному свету. Это напольное покрытие можно использовать практически в любых помещениях. Что касается стоимости, то ламинат обойдется дешевле паркетной доски.

Но у ламината есть и свои недостатки, про которые не стоит умалчивать. Это напольное покрытие холоднее паркетной доски. Ламинат можно назвать шумным покрытием. Любые удары и шаги гулко отзываются. Поэтому, как правило, ламинат укладывают на звукопоглощающую подложку. На ламинате остаются разводы и следы от ног, скапливается пыль. Рекомендуется мыть это напольное покрытие при помощи специальных антистатических средств.

Если подводить к общему знаменателю все, что было сказано выше, то можно прийти к определенному выводу. Нельзя категорично говорить о том, что какое-то из названных напольных покрытий лучше, а какое-то хуже. Выбор того или иного покрытия определяется пожеланиями хозяев дома, материальными возможностями, спецификой самого помещения.