логотип Ателье де Паркет

Инженерная и паркетная доска. Введение

Инженерная и паркетная  доска - это очень похожие по свойствам материалы.
Несмотря на то, что существует в конструктивное отличие инженерной от паркетной доски, по свойствам оба материала являются близнецами-братьями. Они имеют почти одинаковые коэффициенты расширения при изменении влажности и температуры окружающей среды (0,002 и 0,003% соответственно) и очень близкие параметры рабочего слоя.

Основное отличие заключается в том, что инженерная доска - это двухслойная конструкция на основе фанеры с приклеенным к ней рабочим слоем из ценной породы древесины, а паркетная доска - это трехслойная конструкция состоящая из рабочего, несущего и стабилизирующего слоев древесины.
Отличие заключается в основном в жесткости среднего слоя: паркетная доска имеет эластичный средний слой и поэтому на ней можно легко изготовить замковое соединение для монтажа плавающим методом.

Инженерная доска имеет средний слой из фанеры и поэтому изготовление замкового соединения на ней требует очень высокопрецизионного оборудования и жёстких допусков при изготовлении замка. Поэтому чаще всего инженерная доска изготавливается с соединением шип-паз.

Инженерная доска и паркетная доска при толщине до 16 мм допускают два способа укладки- это плавающий метод и метод сплошного приклеивания. В случае использования материалов большей толщины подходит только один способ монтажа метод сплошного приклеивания на фанеру.

Паркетная доска это стандартная заводская продукция, поэтому ее размеры, а также подбор цвета и вариантов отделки определяется заводской программой.

Инженерная же доска выпускается в очень широкой гамме размеров и позволяет произвести любую обработку и ее дизайн определяется только фантазией Заказчика. Например, стандартными размерами паркетной доски является толщина около 14 мм ширина от 138 до 204 мм длина от 1200 мм до 2400 мм, а инженерная доска производится в трех толщинах 12,16 и 21 мм и шириной от 100 до 300 мм. Поэтому использование инженерной доски позволяет создавать напольные покрытия необходимого для Заказчика размера и с практически любым видом отделки. Что касается паркетной доски выбор определяется производственной программой каждого конкретного завода изготовителя, и обычно не превышает 15-20 вариантов отделки.