логотип Ателье де Паркет

Мода в паркете

Этот раздел предназначен для наших клиентов, которые хотят сориентироваться на бескрайних просторах различных паркетных полов. Мы не только расскажем, что было модно вчера и модно сегодня, но и заглянем одним глазком в завтра. Специально для завтрашнего дня мы отслеживаем паркетную моду по всему миру. К слову сказать, то, что сегодня суперпопулярно в России, в Европе уже было модно год-два назад.

Было модно вчера… до середины 90-х.

Штучный массивный паркет. Максимально дешевая и, как правило, сортировки рустик или натур.
Размер плашек небольшой, как правило, 70х420 или 350x70.
Конструкция с классическим клеевым соединением.
Обработка поверхности  - обычное гладкое шлифование.
Защитный слой - полуматовый лак заметным слоем с износоустойчивостью 2500 оборотов Табер-теста, бесцветное масло на натуральной основе.
Породы дерева - бук, дуб, ясень, иногда мербау.
Цвета - средние темные, под красное дерево.
Монтаж для штучного - «елочка», «палуба», «квадрат».

В общем, то, что укладывали в сталинских домах, хрущевках. В большей степени это связано с некой ностальгией по тем годам, с желанием как-то вернуться в ту атмосферу. Эти материалы популярны и сегодня, но с приходом новых цветов, отделок и возможностей вкус людей меняется. С каждым годом спрос на такие полы падает на 10-15%.

Что модно сегодня.

Типы паркета по внешнему виду.
Абсолютный лидер – доски в ширине 120 или 150 мм, обычно  разной длины. Все чаще гостиные зоны выделяют модульным паркетом с классическими дизайнами «версаль», «Oxford» и т.п.

Поверхности.
Обработка поверхности для многих пород дерева с технологией «Brush» и «Extra Brush», т.е. неровная и рельефная, обнажающая структуру дерева. Объяснить сложно, проще зайти в любой приличный магазин и посмотреть.

Защитный слой.
Масляно-восковые защитные системы тоже ушли далеко вперед с новыми технологиями и теперь они наносятся под УФ-излучением, а их физические характеристики приближаются к лаку.

Конструкции.
Массивная паркетная доска практически выходит из моды. Она не очень стабильна в нашем климате. Ей на смену пришла  инженерная доска с основой из фанеры.

Размеры.
Размер досок от 180х1800 мм. В сущности, мода сдвинулась в сторону крупноформатного паркета, подчеркивающего стиль и изысканность интерьеров. Целостность больших форматов древесины как бы показывает, насколько это престижно и дорого.

Породы дерева.
Дуб, орех американский, тик. Палисандр,венге и еще примерно 10 экзотических пород дерева практически ушли с рынка.

Цвета.
Серые или седые, очень белые.

Сортировки.
Интерьеры наших клиентов чаще всего, примерно 60 % - классические . В связи с этим сортировки чаще всего самые ровные по тону и без сучков. Дуб селект и дуб натур.  Однако так продлится не вечно. С каждым годом сырья для такого паркета становится все меньше, а спрос растет. Поэтому уже сейчас коллекции состоящие из разнотонных и сучковатых  отделок и цветов - преобладают, и диктуют будующий основной тренд.

Что будет модно завтра.

Твердо можно сказать, что сохранится устойчивый спрос на однополосный широкоформатный паркет в варианте инженерной  и 3-слойной паркетной доски. Причем размеры могут быть в интервале от 900 до 3000 мм шириной от 150 до 260мм. Все зависит от размера помещений. Например, если размер комнаты 20 м, то увидеть в ней паркет размером 2400х260мм будет сложно, т.е. красота этого паркета будет не видна. Для такой комнаты лучше брать паркет размером примерно 900х120мм.

Обработка поверхности.
К уже супермодным «Brush» добавятся:
- обработка поверхности хаотичное прохождение рубанка - «морской бриз»;
- segarau – волнистое теснение;
- driftwood – обработка под поверхность известковых скал.

Все эти виды обработки можно заказать в паркетной доске и инженерной доске, но зато размеры этих досок могут быть поистине королевскими - до 12 м в длину и до 50 см в ширину.

В любом случае мы готовы обеспечить вас паркетом из любого времени. Наш ассортимент – результат кропотливой работы фанатов своего дела, накопивших опыт и знания за 17-летнюю практику в этом бизнесе.

Мы будем рады, если вы даже просто заглянете в наш шоурум на чашечку кофе!