логотип Ателье де Паркет

Технология укладки паркетной доски

Паркетная доска является на сегодняшний день одним из самых популярных напольных покрытий. Она имеет трехслойную структуру и изготавливается из натурального дерева. Для производства доски используется дуб, бук, береза, венге, орех, вишня, клен и т.п. может предложить паркетную доску из 35 сортов дерева. Особенность данного покрытия состоит в том, что волокна одного слоя перпендикулярны волокнам предыдущего, что благоприятным образом сказывается на жесткости и износостойкости. При этом стоит отметить, что паркетная сторона смотрится очень даже красиво и солидно.

Это напольное покрытие сможет прослужить верой и правдой много-много лет. Однако тут есть одно условие. И это условие заключается в том, что паркетная доска должна быть установлена правильно. Существует разные технологии укладки паркетной доски:

Плавающий метод

Этот метод укладки не подразумевает использования каких-то крепежных материалов. Паркетные доски крепятся друг к другу за счет пазов либо на «замки». Этот метод позволяет максимально оперативно укладывать паркетные доски. Но тут нужно сразу сказать, что плавающий метод укладки приемлем далеко не всегда. Для плавающего метода подходят только идеально ровные поверхности. Только в этом случае паркетные доски, подогнанные между собой, будут смотреться как единое целое, как неделимая структура. Стоит отметить, что данный метод монтажа допустим для комнат не более 40 м², в других случаях требуется применять способ приклеивания к основанию.

Клеевой метод

Если необходима высокая жесткость напольного покрытия, то применяют клеевой метод. Как несложно догадаться, этот метод предусматривает укладку паркетной доски на клей.

Использование гвоздей

Можно укладывать пол из паркетной доски и при помощи гвоздей. Этот способ применяется если подосновой является черновой пол «на лагах». Паркетные доски просто прибиваются гвоздями через гребни к балкам. Такой метод обеспечивает надежное прилегание доски к черновому полу.

О чем нужно помнить при укладке паркетной доски? Ну, естественно, нужно в обязательном порядке брать в расчет ровность основания. Если основание будет не совсем ровным, то это может привести к тому, что паркетная доска просто начнет прогибаться. Что, соответственно, в конечном итоге повлечет появление трещин, и покрытие просто-напросто развалится.

Укладывая паркетную доску, нужно помнить о температуре и влажности. Температура воздуха в помещении, в котором укладывается паркетная доска, должна быть не менее восемнадцати градусов по шкале Цельсия. Что касается влажности, то она должна быть в пределах от тридцати до шестидесяти процентов.

Перед тем, как укладывать паркетную доску, необходимо убедиться в том, что основание не покрыто остаточной влагой. Если между доской и основанием окажется влага, то это неизбежно приведет к преждевременной порче напольного покрытия.

На первый взгляд может показаться, что уложить паркетную доску своими руками не так-то уж и сложно. Но это только на первый взгляд. В этом деле не обойтись без опыта и соответствующей сноровки. Как показывает практика, многие люди, которые не имеют опыта в подобном деле, после начала укладки паркетной доски сталкиваются с различными трудностями. Достаточно часто все это приводит к тому, что неумелыми действиями просто-напросто портится паркетная доска. Поэтому разумнее всего сразу привлекать к укладке паркетной доски профессионалов, которые точно знают, как это делается. С помощью специалистов можно сберечь и собственное время, и собственные нервы.

Услуги по укладке паркетной доски

Наша компания как раз готова оказать услуги по укладке паркетной доски. Можете не сомневаться в том, что мы сможем быстро и качественно уложить напольное покрытие.