логотип Ателье де Паркет

Ошибки монтажа

Ошибки при укладке, часто допускаемые не профессионалами - это несоблюдение норм СНиП 3.04.01-87,  а так же правил монтажа, которые диктуют производители для соблюдения гарантийных обязательств.

  1. Укладка паркетных покрытий на неровное основание, что приводит к скрипу и поломке замкового соединения как у ламината, так и у паркетной доски. Впоследствии снятие и полная замена покрытия.
  2. Укладка паркета на влажное основание приводит к эффекту «лодочка», и в последствии появление щелей и отрыв верхнего слоя  паркетной доски. Последствие - снятие и полная замена покрытия.
  3. Укладка на не стабильное основание (прогибающееся, качающееся и т.п.) приводит к быстрому разрушению паркетного пола и к значительному сокращению срока службы паркетного покрытия (паркет приходит в негодность всего за 1-2 года)
  4. Неправильно выбранный клей приводит  в конечном результате к полной замене паркета.
  5. Не оставляют технолгочиские зазоры или оставляют минимальные между  паркетом и стенами, плиткой. Шов также необходим в местах примыкания паркетной доски к дверям, трубам отопления и т.п. В результате происходит расширение паркетного пола с деформацией поверхности  в местах максимального напряжения.
  6.  При укладке паркетной доски не соблюдают  температурно-влажностный режим. Температура должна быть+18 +23 С, а влажность должна быть в интервале 40-60%. В противном случае, при длительном воздействии повышенной влажности возможно значительное линейное расширение «капризных» пород древесины, таких как бук или дуб. А при сухом воздухе большинство пород трескается
  7. Не соблюдение карты технологии при ремонтных работах, это укладка деревянных напольных покрытий до выполнения сырых работ, что приводит к 100% деформированию паркетных покрытий, к царапинам сколам и т.д.
  8. Отсутствие защитного оргалита после окончания монтажа. При выносе мусора, клиниговых работах перед въездом, сборке мебели незакрытый оргалитом паркет в 95% приходт в непотребное состояние и требует полного обновления поверхности.