логотип Ателье де Паркет

Паркетная доска на замковых соединениях

Немного о замковых соединениях в паркете. Собственно, нет уже ни одного типа твердого покрытия для пола, которое не делается в замковом соединении. Почему?

  • Если у продукта есть замок, то это значит, что произвели его на самом современном оборудовании не старше 3 лет, сделанном в Германии. Технология замка появилась только в 1999 году. В мире всего 2 компании, владеющие лицензиями на замковые соединения в паркете, – это шведская Valenger и бельгийская Unilin Dekor.
  • Если у паркетной доски есть замок, то это значит, что технологическая точность изделия любого геометрического размера не ниже 0,005 мм. Иначе пол невозможно будет собрать, т.е. сборка будет физически невозможна.
  • Если у паркета есть замок, то он дороже на сумму стоимости лицензии, что составляет, как правило, от 1 до 2 евро/м2.
  • Если у паркетного покрытия  есть замок, то вы легко отремонтируете поврежденный участок в середине любого помещения (локальный ремонт), просто разобрав его, как пазлы, и собрав вновь.
  • Вероятность того, что вам его испортят малограмотные строители, почти равна нулю.
  • Клеевые соединения, как ни странно, остаются самыми прочными. Они выдерживают нагрузку на разрыв до 1650 кг на погонный метр, в то время как замковые - максимально 1250 кг на погонный метр.

И пожалуй, главное: общепризнанным «правильным замком» признан замок типа LOC.

Собирать и разбирать можно много раз, самый технологичный в монтаже, собирается легко, как пазлы, его применяют на 90% заводов в мире.