логотип Ателье де Паркет

Долговечность паркетной доски

Некоторое время назад могло показаться, что паркетная доска как напольное покрытие стремительно теряет популярность, что она стала сдавать свои позиции под напором более современных и технологичных напольных покрытий. Но, как оказалось, подобное падение интереса к паркетной доске было делом временным. Постепенно-постепенно паркетная доска вернула утраченные ранее позиции. И это вполне логично. Ведь она обладает очень интересным внешним видом. Она со стороны смотрится очень благородно. Ни одно современное напольное покрытие не сможет создать такую же атмосферу в помещении, как это делает паркетная доска. При этом существует достаточно большой выбор паркетных досок, что, соответственно, позволяет решать различные интерьерные дизайн-задачи.

При этом нельзя сказать, что внешний вид паркетной доски является ее единственным достоинством. Паркетная доска – это весьма долговечное и надежное напольное покрытие, которое сможет прослужить долгие-долгие годы. Минимальный срок службы паркетной доски составляет пятнадцать лет. Но если паркетная доска уложена согласно всем существующим канонам и правилам, если за ней ухаживать должным образом, если ее поддерживать в чистоте, то она прослужит значительно дольше. И двадцать лет, и тридцать, и даже пятьдесят. Конечно же, тут нужно сразу оговориться, что это должна быть по-настоящему качественная паркетная доска, изготовленная из лучшей древесины.

Также стоит отметить, что паркетную доску, в отличие от многих других напольных покрытий можно реставрировать. Технология реставрации паркетной доски достаточно проста. Сначала при помощи специальной машины с паркета снимается лак и верхний слой древесины. Потом поверхность грунтуется и покрывается лаком. При этом лак наносится в несколько слоев. После проведения таких работ паркет выглядит как новенький. Подобную процедуру можно осуществлять три раза. Что в значительной степени увеличивает срок службы паркетного пола. Сама по себе паркетная доска поддается еще и ремонту. Царапины, сколы, высыхание, вздутие – все эти проблемы решаются.

В общем, если подытожить все сказанное выше, паркетной доске в плане долговечности можно вполне доверять. Она сможет долгие-долгие годы своим видом радовать хозяев дома и их гостей.