логотип Ателье де Паркет

Покрытия паркетной доски: лак или масло?

Как можно защитить паркет от преждевременного старения? Естественно, при помощи специального покрытия. В качестве таких покрытий используются лаки и масла. Материалы данного типа на практике доказали свою эффективность. С их помощью можно существенно продлить срок службы паркетного покрытия.

При этом нужно сразу же заметить, что масло и лак используются не только исходя из чисто практических соображений. Тут важен еще и эстетический аспект. Масло или лак – это прекрасная возможность облагородить паркетное покрытие, сделать его более красивым и солидным.

Многие, наверно, сразу же зададутся вопросом – а что лучше, лак или масло? На самом деле, на этот вопрос как-то категорично ответить практически невозможно. И у масла, и у лака есть свои неоспоримые достоинства.

К примеру, лак позволяет подчеркнуть текстуру паркетного напольного покрытия. Паркет, покрытый лаком, со стороны смотрится очень интересно. Кроме того, лакированную поверхность достаточно просто поддерживать в чистоте. Достаточно будет время от времени протирать паркет влажной тряпкой.

Если говорить про паркет, покрытый маслом, то он выглядит весьма естественно. При помощи масла можно подчеркнуть натурально паркета, его близость к природе. Благодаря такому напольному покрытию можно сделать атмосферу более уютной, более располагающей. Есть в паркете с масленым покрытием, если так можно выразиться, какая-то душевность.

В принципе, выбор лака или масла в качестве паркетного покрытия – это личный выбор. Но всегда стоит посоветоваться со специалистом, который сможет подсказать правильное решение. Кроме того, стоит обращать внимание на производителя масла или лака. Дело в том, что далеко не все лаки и масла полностью соответствуют требованиям безопасности.