логотип Ателье де Паркет

Яхтенный дизайн, Spa паркет, декинг

Запросы такого рода стали все чаще встречаться в сети интернет. Мы решили внести некую ясность во все эти понятия, а заодно и дать свои рекомендации.

Расшифровка понятий

Декинг или террасная доска. Это напольное покрытие, которое применяется для открытых террас, зон около бассейнов, в ванных комнатах.

Деревянный декинг производят как из европейских пород дерева (лиственница, сосна, акация), так и из более престижных экзотических(тик, ипе, мербау и многих других). Деревянный декинг требует обязательной ежегодной обработки специальным маслом для сохранения внешнего вида. Конструкция чаще всего предусматривает сэндвич из самой террасной доски и лаг из того же материала. Технологически продвинутые производители предлагают скрытый крепеж, а также специальный профиль для наиболее требовательных заказчиков.

Spa паркет. Это массивный паркет или паркетная доска, которая предназначена для помещений с повышенной влажностью. Поверхность такого паркета обрабатывается специальными маслами.   Швы либо предполагают герметизацию при инсталляции, либо уже на производстве снабжены каучуковыми прокладками, которые надежно защищают паркет от проникновения влаги. Монтаж Spa паркета требует профессиональных знаний и навыков, а также  применения оригинальных сопутствующих материалов(герметизирующие элементы, клей, масла). Наиболее востребованными считаются полы из бирманского тика. Такой выбор обусловлен антисептическими свойствами тика. Эта порода дерева практически не подвержена влиянию воды и переменам температур.

Яхтенный дизайн. Как следует из названия это, прежде всего дизайн. Паркет такого вида обычно присутствует на яхтах и своим видом он обязан технологии герметизации палубы от проникновения воды в трюм. Яхтенный паркет в квартирах и коттеджах так же повторяет внешний вид пола яхты и может быть заводским или сделан уже на объекте.Основная идея - повторить внешний вид, а не защитить пол от влаги, в отличие от яхт. В качестве наполнителя швов применяют все те же каучуковые вставки, или специальные герметики, которые после застывания по своим свойствам похожи на каучук.

Массив, инженерная доска или паркетная доска?

По статистике, выбор в нашей стране чаще всего в пользуассива. Это нам ближе и понятнее, в то время как практичные европейцы давно перешли на паркетную доску и инженерный паркет. Еще раз хочется напомнить, что в климате нашей страны лучше живет паркетная и инженерная доска. Выбор в любом случае за Вами.

Заводское изготовление или на объекте?

По опыту нашей компании можно говорить, что готовый  заводской  продукт покупают  чаще. В наших условиях это вызвано, прежде всего,  наличием огромного количества «диких» паркетчиков, которые берутся за все что угодно.  Тем не менее, ниша паркета для влажных помещений относительно мала в общем объеме продаж, а соответственно и предложений на рынке не много. Поэтому часто клиенты идут на компромисс и изготавливают яхтенный дизайн, например, из термоясеня с белыми вставками уже на объекте. На сегодняшний день наша компания в совершенстве освоила технологию создания яхтенного дизайна для практически любых паркетных полов, за исключением рельефных.

Масло или лак?

Здесь все очень просто. Если помещения потенциально могут быть с повышенной влажностью - только масло. Если же обычные жилые помещения, то финишное покрытие паркета может быть любым.

Выбор породы дерева

Если вы выбираете паркет впервые, мы всегда рекомендуем начать с цвета и текстуры. Некоторые породы дерева стоят заоблачных денег, хотя их цвет и текстуру можно практически на 90% повторить на дубе с помощью масел или морения. Например, цена массивной доски из африканского венге примерно в два раза выше стоимости дуба, но при этом можно сделать обработку дуба таким образом, что от венге его отличит только специалист. Для открытых террас, беседок, причалов и зон около бассейнов можно выбирать экзотику. Наиболее распространены ипе, тик, мербау, массарандуба.

Более подробную информацию Вы можете узнать у наших менеджеров по телефонам +7(499) 258-30-49