логотип Ателье де Паркет

Способы предотвращения появления щелей на полах из массивной доски.

Как известно, массивная напольная доска чувствительна  к изменениям температуры  и, особенно, влажности. Возможное  появление щелей - самая частая причина отказа клиента от покупки массива в пользу паркетной или инженерной доски. Зная это, производители, используя различные технологические приемы, стараются избежать проблем такого рода при эксплуатации массивной доски.

Вот наиболее известные из них:
1. Самый простой способ – выпуск массивной доски шириной до 120 мм. Это вполне приемлемо в помещениях до 30м2. На больших площадях лучше подходит более крупноформатный паркет шириной от 130 до 305 мм.
2. Нарезка с тыльной стороны доски различных профилей для компенсации возможных напряжений. Российские производители чаще всего применяют простой неглубокий прямоугольный профиль. Европейские производители чаще всего чаще всего применяют 2-3 сферических паза. По данным европейских технологов именно сферический паз лучше всего способствует снятию напряжений  в массивной доске.  Кроме этого, такие производители как Weiss, нарезают еще и пазы для монтажа на металлические скобы, что так же способствуют устойчивости массива при эксплуатации.


3. Врезка компенсирующих композитных пластин, снижающих на порядок коэффициент расширения доски при изменениях влажности.  При использовании подобной технологии  эксплуатационные свойства массивной доски по этому параметру становятся такими же, как и у паркетной или инженерной.  Эта инновационная технология внедрена австрийской компанией ParkettManufaktur

4. Особый метод подготовки и нарезки массива KillDry- еще один технологический прием, позволяющим снизить вероятность появления щелей в процессе эксплуатации. Он включает в себя несколько этапов: длительная сушка в течении 9 - 12 месяцев, первое профилирование, тонкое более точное досушивание. Затем финальное профилирование, обеспечивающее точные размеры.

В нашей стране, особенно в континентальной части, где зимой особо чувствительны перепады температур необходимо применять увлажнители. Они существенно снижают риск образования щелей, разрывов и т.п. К тому же надо помнить, что правильная влажность в помещениях залог здоровья нашей кожи.

Однако, в отличии от производителей массивного паркета, потребитель чаще всего использует совсем другой метод для предотвращения появления щелей на полу - он делает выбор в пользу инженерной или паркетной доски с слоем ценной породы 5-6 мм. Стабильность которой обеспечивается клееной конструкцией, рабочий слой для последующих перешлифовок такой же, как и у массивной доски.