логотип Ателье де Паркет

Художественный паркет


Может ли напольное покрытие быть приравнено к самому настоящему произведению искусства? Да, может, если речь идет о художественном паркете. Что собой представляет художественный паркет? Если говорить максимально просто и лаконично, это паркетное покрытие, на котором нанесены рисунки и узоры путем врезки различных по породе дерева элементов друг в друга, причем элементов одной толщины.

Благодаря художественному паркету можно создать в помещении какую-то свою, неповторимую атмосферу. Зачастую именно художественный паркет выступает в роли главного украшения интерьера.

Что может быть изображено на паркете? Да все что угодно! Тут все ограничивается только фантазией дизайнеров.

Естественно, укладка художественного паркета представляет собой очень сложный и кропотливый процесс. Каждая планочка, каждый элемент должны быть установлены с максимальной точностью. Только в таком случае можно будет получить цельный рисунок, только так можно создать законченную композицию. Если с укладкой обычного паркета может справиться и любитель, то художественный паркет можно доверить только профессионалус богатым опытом. Особое внимание при укладке паркета необходимо уделить качеству основания. Оно должно быть идеально ровным. Малейшая неровность, малейший бугорок сведет к нулю все труды и усилия.

Художественный паркет бывает двух видов – наборный и щитовой. Наборный художественный паркет состоит из множества элементов, которые вырезаются из планок. Щитовой паркет состоит, соответственно, из щитов, на которых уже нанесен какой-то определенный рисунок.

При укладке художественного паркета могут быть использованы металлические и другие вставки. Что только усилит эстетический эффект.

Нужно признать, что художественный паркет обойдется, мягко говоря, недешево. Но он того стоит. Ведь художественный паркет облагородит помещение, придаст ему аристократический лоск. Не зря же художественный паркет иногда еще называют дворцовым. Дело в том, что изначально такие напольные покрытия использовались во дворцах французских королей. В нашу страну мода на такие покрытия пришла несколько позже, но она, и об этом можно смело говорить, у нас прижилась.