логотип Ателье де Паркет

Чем хороши дубовые полы


Паркет – это очень красивое напольное покрытие. Это покрытие способно облагородить помещение, наполнить атмосферу естественностью и гармоничностью. Даже появление более современных напольных покрытий не потеснило позиций паркета. Его использовали, используют и будут использовать.

На производство паркетных планок идет древесина самых разных пород: ольха, лиственница, бук, орех, вишня и многое-многое другое. Но даже в этом многообразие существует порода, которая стоит особняком, которую смело назвать классической, самой «паркетной». Естественно, речь в данном случае идет о дубе.

Дуб отличается высочайшей износостойкостью и надежностью. Этот природный материал используется на протяжении тысяч лет. Но тут нужно сделать маленькую ремарку. Дело в том, что само слово «дуб» является обобщающим понятием, которое объединяет около шести сотен видов деревьев. Естественно, разным видам дуба свойственны свои характеристики и особенности. Во многом физические свойства дуба зависят от места его произрастания.
Можно выделить следующие виды:

Боровые и дубровные дубы
которые растут в сухих и песчаных лесах. Древесина таких дубов свойственна высокая прочность. Минусом же данной древесины является недостаточная упругость;
Ольсовые, свинцовые, железные дубы
которые произрастают вблизи рек. Древесина таких дубов отличается бледно-розовым цветом, высокой массой и упругостью;
Дубы, растущие на пространствах между борами и ольсом
У этих дубов древесина упругая, но не очень прочная.

Однако свойства и долговечность дубового паркета нельзя объяснить только видом самой древесины. Тут еще много зависит от методов обработки. У мастеров, которые занимаются обработкой дуба, существует множество уловок и профессиональных секретов, которые позволяют как-то по-особенному раскрывать особенности этого уникального природного материала.

Одной из самых распространенных технологий обработки дубового паркета является морение. Благодаря этой технологии паркет выглядит значительно старше, чем это есть на самом деле. Для интерьеров, которые претендуют на какую-то аристократичность, преемственность поколений, такой паркетный пол является идеальным решением. Мореный паркет смотрится со стороны в высшей степени солидно и благородно.

В последнее время большой популярностью пользуется паркет из беленого дуба. Благодаря специальным компонентам, которыми обрабатывается древесина, паркет приобретает нежный кремовый цвет. Матовая поверхность паркета из беленого дуба выглядит одновременно и традиционно, и современно. Благодаря использованию подобного напольного покрытия можно сделать помещение светлей, создать иллюзию простора и воздушности.

Отдельно стоит отметить, что любой дубовый паркет поддается ремонту. Царапины, сколы, набухание, щели – все эти вопросы вполне решаются. Кроме того, дубовый паркет можно реставрировать. Что, соответственно, существенно увеличивает срок его службы. И это также можно отнести к неоспоримым достоинствам данного напольного покрытия.