логотип Ателье де Паркет

Породы дерева для паркетной доски

Паркетная доска – это красиво, солидно и надежно. Если правильно уложить паркетную доску и должным образом за ней ухаживать, то такое напольное покрытие сможет верой и правдой прослужить много-много лет. Хотя сейчас на рынке строительных и отделочных материалов наблюдается огромное многообразие покрытий, но паркетная доска не теряет своих позиций, она все ещё популярна и актуальна.

Многие делают свой выбор в пользу паркетной доски по той причине, что это натуральное напольное покрытие. Для изготовления паркетной доски используются ценные породы дерева.

Дуб

Пожалуй, самым распространенным вариантом является дубовая паркетная доска. Паркетная доска из дуба является идеальным решением для классических интерьеров. При этом сам по себе дуб весьма разнообразен. Существуют сотни оттенков, всегда есть возможность подобрать такую дубовую доску, которая бы максимальным образом соответствовала пожеланиям покупателя и особенностям внутреннего убранства помещения.

Бук

Буковая паркетная доска чуть светлее своего дубового аналога и не имеет столь ярко выраженной структуры. Это напольное покрытие со стороны смотрится очень солидно. Очень часто буковые паркетные полы укладывают в кабинетах руководителей.


Паркетная доска из дуба

Буковая паркетная доска

Ясень

Ясеневая паркетная доска наполнит помещение светом и уютом. Это напольное покрытие очень хорошо подходит для небольших помещений. Светлая поверхность такого напольного покрытия позволит визуально сделать помещение просторней.

Клен

Кленовая паркетная доска в чем-то схожа с ясеневой – такая же светлая, такая же красивая. Поверхность данного напольного покрытия имеет весьма интересную ярко выраженную текстуру.


Ясеневая паркетная доска

Кленовая паркетная доска

Орех

Паркетная доска из ореха может быть и светлой, и темной. К неоспоримым достоинствам ореха можно отнести то, что этот материал, имеющий среднюю твердость, отлично полируется, хорошо поддается обработке. Одна из самых популярных и престижных пород дерева в настоящий момент

Вишня

Если есть желание наполнить помещение настоящей теплотой и домашним уютом, то стоит в качестве напольного покрытия выбрать вишневую паркетную доску. Паркетная вишневая доска с очень интересной структурой имеет теплый, приятный глазу цвет.


Паркетная доска из ореха

Паркетная вишневая доска

Тик

Отличительной особенностью тика является то, что этот материал очень устойчив к повышенной влажности. Поэтому-то паркетная доска из тика может использоваться в достаточно жестких условиях.

Венге

Паркетная доска из венге имеет насыщенный черный цвет. Со стороны такая паркетная доска смотрится очень солидно и дорого. Конечно, такое напольное покрытие обойдется недешево, но оно того стоит.


Паркетная доска из тика

Паркетная доска из венге

Мербау

Паркетная доска из мербау имеет коричневый цвет. Это напольное покрытие достаточно устойчиво к влаге, что является его неоспоримым достоинством. Паркетная доска из мербау смотрится достаточно необычно.

Ироко

Ироко – это дерево, произрастающее в Западной Африке. Паркетная доска из ироко чаще всего бывает светло-коричневой. Это весьма экзотичное напольное покрытие, которое сможет в значительной степени разнообразить интерьер помещения.


Паркетная доска из мербау

Паркетная доска из ироко