логотип Ателье де Паркет

Теплый пол

Одним из часто задаваемых вопросов при покупке деревянных напольных покрытий является возможность их использования в помещениях с подогреваемыми полами. Попытаемся описать весь комплекс возникающих при этом проблем и их решений. Прежде всего необходимо отметить, что дерево само по себе является отличным теплоизолирующим материалом и в большинстве случаев в помещениях с такими напольными покрытиями, как традиционный паркет, массивная доска и паркетная доска  монтаж подогреваемых полов не является необходимым .

 Если все же принято решение  установить в помещениях с подогреваемыми полами деревянные напольные покрытия, необходимо учитывать несколько важных факторов. Во-первых, какая древесина будет более подходящей для этого?  Нежелательно использовать покрытия из  лиственных пород древесины, имеющих высокий коэффициент расширения при изменении влажности окружающей среды. Наиболее подходящей будет  древесина, обладающая низким коэффициентом расширения и высокими водоотталкивающими свойствами. В основном это экзотические породы , а также обычный дуб.

Важное значение  имеет и конструкция применяемого покрытия. Толщина деревянного покрытия не должна превышать 15мм, в противном случае потери энергии будут слишком велики. Наиболее оптимальным материалом при обустройстве деревянных полов с подогревом является инженерная паркетная доска , имеющая на порядок меньший коэффициент расширения при изменении влажности нежели массивная доска. Инженерная паркетная доска при этом может быть  практически любых разумных размеров шириной от 90 до 450 мм и длиной от 1000 до 13500 мм.

Особое внимание при обустройстве теплого пола необходимо уделить  технологии изготовления и сушки основания. Лучше всего поручить этот ответственный этап работ специалистам. При расчете времени изготовления стяжки под теплый пол необходимо помнить, что это процесс , занимающий около полутора месяцев.

Монтаж деревянного покрытия на подогреваемом  основании производится только с использованием наиболее эластичных видов паркетного клея, рекомендуемых производителем доски.

Необходимо отметить, что после монтажа покрытия и запуска системы обогрева, температура на внешней поверхности доски большинства производителей* не должна превышать разрешенных 26°С.

*- Паркетная доска Marburgholz, Germany, допускает нагрев поверхности до 36 °С