логотип Ателье де Паркет

Можно ли укладывать паркетную доску на теплый пол

В последнее время достаточно большое распространение получила технология теплых полов. Люди с помощью теплых полов стремятся создать в своих домах наиболее комфортную и уютную атмосферу. Но далеко не все напольные покрытия можно использовать вместе с этой технологией.

Можно ли укладывать паркетную доску на теплый пол? – этот вопрос в наше время звучит достаточно часто. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Изначально нужно сказать о том, что некачественная паркетная доска может содержать формальдегид. А когда теплый пол нагреется, начнется испарение формальдегида, который самым негативным образом может воздействовать на человеческий организм. То же самое можно сказать и про штучный паркет, и про ламинат.

Поэтому, если появилась идея укладки паркетной доски на теплый пол, то необходимо сразу отказаться от идеи использования дешевого напольного покрытия. Если укладывать паркет, паркетную доску или ламинат на теплый пол, то только самого высокого качества.

Если говорить про непосредственную укладку паркетной доски на теплый пол, то тут существует два метода – клеевой или плавающий. Клеевой кажется более рациональным с точки зрения прогрева паркетной доски.

Что касается теплого пола, то он должен равномерно прогревать паркетную доску. Однако такого прогрева практически невозможно добиться при помощи нагревательного кабеля. Поэтому в подобных случаях рекомендуются пленочные теплые полы, которые могут обеспечить равномерное распределение тепловой энергии по паркетной доске, штучному паркету и ламинату.

Перед тем, как укладывать верхнее напольное покрытие, необходимо изначально по максимуму прогреть основание. Только спустя пару дней можно приступать к непосредственной укладке. При этом особое внимание необходимо уделить ровности основания. Оно должно быть идеально ровным. Только в таком случае можно говорить об эффективном прогреве паркетной доски, штучного паркета или ламината.

После того, как паркетная доска будет уложена, лучше в течение ближайших суток не включать теплый пол. Максимальную же электрическую нагрузку можно давать только на пятый день. Подобные предосторожности позволят избежать рассыхания паркетной доски, штучного паркета или ламината.

Вообще, если говорить в целом, то укладку паркетной доски, паркета или ламината на теплый пол лучше всего доверить специалистам, которые обладают соответствующим опытом и квалификацией. Неправильная укладка может привести одновременно и к порче верхнего напольного покрытия, и самого теплого пола.