логотип Ателье де Паркет

Проблемы с паркетом и как с ними бороться

Паркет – это, пожалуй, самое аристократичное и благородное покрытие. Уж очень солидный внешний вид оно имеет. При этом паркет является достаточно долговечным напольным покрытием. Конечно, при должном уходе и обращении. Если за паркетом следить, если его поддерживать в чистоте, то он запросто сможет прослужить несколько десятков лет.

Но будем до конца честными. С паркетом могут возникать определенные проблемы. Что это за проблемы? Как с ними бороться? Давайте попробуем разобраться в данных вопросах.

Скрип

Скрипящий паркет может стать самым настоящим бытовым бедствием. Очень сильно скрип паркета раздражает ночью, когда все звуки кажутся особенно громкими. Если паркет скрипит, то, скорее всего, он был уложен с нарушением технологии. Паркет не будет скрипеть, если он был выложен на идеально ровную поверхность. Решение тут только одно – перестилать паркет.

Царапины

Одна-единственная царапина может испортить весь внешний вид паркета. Но это не самая существенная проблема, связанная с паркетом. Эта проблема достаточно просто решается. Небольшие царапины можно маскировать при помощи специального карандаша. Если царапина достаточно значительна, то она заделывается шпаклевкой под цвет паркета. Потом этот участок затирается наждачной бумагой и покрывается лаком.

Залив водой

Вода негативно воздействует на паркет. От воды паркет начинает разбухать. В такой ситуации многое зависит от площади залива и метода укладки паркета. Если площадь залива невелика, то участок просто меняют. В случаях крупных заливов дело обстоит несколько сложней. Тут сразу нужно сказать, что перекладка паркета и его ремонт при заливе потребует достаточно ощутимых материальных затрат. Но слава технологиям! Очень многие виды паркета сегодня можно ремонтировать локально и не дорого.

Щели

Через какое-то время планки, испытывающие постоянное давление, начинают разъезжаться. Что, соответственно, приводит к появлению щелей. Конечно же, щели дополнительного лоска паркету не добавляют. И этот вопрос вполне решаем. Если это небольшая щель, то можно ее замазать шпаклевкой, зачистить и покрыть лаком. Проблему с более широкими щелями решить уже сложнее, но тоже с этой задачей можно справиться самостоятельно. Под широкими щелями подразумеваются щели, ширина которых превышает полсантиметра. В таких случаях необходимы планки. Щель нужно изначально расширить, отшлифовать, поместить в нее планку. Щели между планками замазываются мастикой, шлифуются и покрываются лаком. Однако чаще всего такой ремонт не возвращает 100% первоначального внешнего вида паркета..

Высыхание пластей

Со временем пласти (планки) могут высохнуть, что приведет к уменьшению их размеров. Это вполне естественный и объяснимый процесс. Если область высыхания невелика, то можно просто заменить несколько планок. А вот если такая область весьма обширна, то тогда стоит подумать о замене всего напольного покрытия. Так как замена всего нескольких планок в подобной ситуации не станет качественным решением проблемы.

Износ

Со временем даже самые лучшие и качественные вещи теряют свою привлекательность, теряют свой изначальный привлекательный внешний вид. Это в полной мере относится и к паркетному покрытию, которое постоянно испытывает нагрузки. Но паркет хорош тем, что он достаточно легко поддается реставрации. Одно и то же паркетное покрытие можно реставрировать до трех раз. Учитывая, что необходимость в реставрации появляется не так-то уж и часто, то этих самых трех раз вполне достаточно. Весь процесс реставрации паркета включает в себя несколько основных этапов. Изначально поверхность паркетного покрытия обрабатывается циклевочной машиной, с помощью которой снимается лак и верхний слой паркета. Затем шпаклевкой замазываются щели. Поверхность паркета шлифуется и покрывается грунтовкой. На последнем этапе паркетное покрытие лакируется. Рекомендуется наносить не менее трех слоев лака.