логотип Ателье де Паркет

Увлажнители воздуха и паркет

Паркет – это весьма популярное напольное покрытие. Это объясняется презентабельным внешним видом паркета. С его помощью можно сделать помещение более уютным и душевным. Ведь паркет, изготавливаемый из ценных пород дерева, сам по себе гармоничен, он естественен.

Но тут нужно сразу оговориться, что паркет достаточно восприимчив к изменению климата. Изменения различных климатических показателей могут не самым лучшим образом сказаться на его внешнем виде, привести к преждевременному износу напольного покрытия.

Одной из важнейших характеристик для паркета (да и для древесины в целом) является гигроскопичность. Что это такое? Это свойство поглощать влагу из воздуха. Соответственно, благодаря этому свойству древесина меняет свои физические параметры. При высокой относительной влажности воздуха больше пара адсорбируется. Многие сорта древесины, которые используются для изготовления паркета, просто начинают гнить, если достаточно долго относительная влажность в помещении превышает восемьдесят процентов. К примеру, очень восприимчив к влаге бук.
По степени влажности все виды древесины можно разделить на несколько категорий:

Мокрая
Это древесина, которая достаточно долго находилась в воде. То есть, ее влажность превышает все возможные пределы.
Свежесрубленная
Такой древесине свойственна влажность, которая колеблется в диапазоне от пятидесяти до ста процентов.
Воздушно-сухая
Воздушно-сухая древесина – это древесина, которая долго хранилась на открытом воздухе. Влажность такого материала составляет от пятнадцати до двадцати процентов.
Комнатно-сухая
Влажность данного типа древесины не превышает десяти процентов.
Абсолютно сухая древесина
Влажность древесины равно нулю.

При повышенной влажности паркет начинает впитывать воду. Что, соответственно, приводит к тому, что паркетные плашки начинают набухать и увеличиваться в размерах. Естественно, все это негативно сказывается на напольном покрытии. Появляются выпуклости, плашки давят друг на друга. Если же в помещении слишком низкая влажность, то паркетные плашки, наоборот, уменьшаются в размерах. Что тоже приводит к порче покрытия. Особо стоит отметить, что усушка и набухание происходят неравномерно, что только усугубляет негативный эффект.

При этом нельзя объяснять деформацию паркетных планок исключительно лишь климатическими особенностями региона. Тут свою серьезную лепту вносит еще и микроклимат, который царит в помещении. К примеру, то же отопление. Когда начинается отопительный сезон, температура воздуха в помещении повышается, а влажность понижается. Подобные «качели» приводят к преждевременной порче паркета. И, как показывает практика, одними только проветриваниями подобную проблему не решить.

Можно ли задать оптимальные для паркета условия в помещении, можно ли установить самую подходящую для деревянного напольного покрытия влажность? Можно! Специально для этого в последнее время стали использовать увлажнители воздуха. Приборы данного типа отлично себя зарекомендовали и доказали свою высочайшую эффективность в деле создания оптимальных условий для паркета.

Увлажнитель – это бытовые приборы, которые как раз предназначены для поддержания комфортного уровня влажности в помещении. Принцип действия подобных приборов основан на естественном испарении влаги. При этом сразу же стоит сказать, что увлажнители воздуха являются маломощными приборами. То есть, использование увлажнителя не приведет как какому-то глобальному перерасходу электроэнергии.