логотип Ателье де Паркет

Основные критерии качества инженерной доски

Инженерная доска - напольное покрытие, конструкция которого из цельной породы дерева и фанеры.

Целостность конструкции.

Сложно отличить на внешний вид качество клея и технологический процесс самого склеивания. Дешевую доску почти невозможно отличить от качественной.  Чаще всего  последствия экономии на клеях и технологиях производства( состав клея  и температурный режим склеивания) проявляются уже при эксплуатации в  осенне-зимний период пониженной влажности в помещениях.

Наша инженерная доска производится при помощи технологии холодного склеивания и прессования. Испытания показали, что наша доска выдержит целостность конструкции в течении 30 лет.

Надежность верхнего слоя.

Существует 2 технологии производства верхнего слоя инженерной доски. 1й-"роторный", раскручиванием бревна вдоль "лезвия", что нарушает структуру  и надежность дуба. 2-й распиловкой ламели "тонким распилом" с экономией до 20% сырья. Наш паркет производится с помощью тонкого распила фрезы на ламели толщиной 5 или 7 мм (излишек сошлифовывается при финишировании ) . Это гарантирует целостный вид верхнего слоя, а не только в момент монтажа, но и в процессе эксплуатации.

Инженерная доска Art deco "деликатно пересушена" до уровня 7% влажности. Это позволяет сохранять в нашем климате лучший внешний вид инженерной доски.  

Толщина ценной породы дерева.

Чаще всего продавцы указывают завышенную толщину верхнего слоя . Особенно это характерно для псевдо европейских производителей доски 12-13 мм толщиной. Верхний слой чаще всего составляет 2 мм. Такой вариант паркета прослужит максимум 2-3 года.

В  инженерной паркетной доске Art Deco верхний слой 4.5мм +\-0.5mm при толщине 16мм, что позволяет проводить перешлифовку 5-6 раз или 6 мм с общей толщиной 20 мм паркета.

Размеры.

В наших упаковках всегда будет полноценная доска, соответствующая технической спецификации. Мы не продаем доску длинной 30 - 40 см по цене доски с длиной 180 см. Наши доски имеют размеры от 600 до 2200 мм. Мы заранее знаем сколько досок в пачке и какой длины.  

Сортировка.

Наши доски отсортированы по жестким критериям российских потребителей. Наши требования значительно более высокие чем в Европе . Мы не допускаем пороков на кромках пластей. Заболони выводятся в отдельные типы сортировок.

Отделка верхнего слоя.

Не секрет , что один и тот же дубовый паркетвыглядит по разному с одним и тем же цветом масел. Секрет в технологиях нанесения масел и их составе.