логотип Ателье де Паркет

Паркет в сочетании с плиткой

Паркет и напольная плитка  – это два очень популярных в наше время вида напольных покрытий. Они, как инь и янь, прекрасно дополняют друг друга.

Естественно, совместное использование паркета и напольной плитки предусматривает то, что это будет осуществляться согласно принципу зонирования. То есть, какому-то отдельному помещению, у которого есть свое четкое функциональное предназначение, будет соответствовать свое напольное покрытие. Для кухни, прихожей, ванной комнаты балкона лучше всего подойдет напольная плитка. Для помещений, которые должны быть наполнены уютом и душевной теплотой, лучше подойдет, соответственно, паркетный пол. К таким помещениям можно отнести гостиную, спальню, рабочий кабинет и, конечно же, детскую комнату.

Также существуют варианты, при которых возможен вариант совместного использования плитки и паркета в одном помещении. Но тут сразу нужно сказать, что это весьма непростая дизайнерская задачка, с которой сможет справиться только квалифицированный специалист, обладающий и соответствующими знаниями в области интерьерного дизайна, и богатым опытом.

Что касается непосредственного стыка плитки и паркета, то тут существуют некоторые правила. Щель, которая разделяет паркет и плитку, должна быть обработана герметиком, что позволит защитить стык от попадания влаги. А влага, как известно, является одним из главных врагов паркета. Достаточно часто для стыковки паркета и напольной плитки используется пробковые вставки. Со стороны такой переходный элемент будет смотреться очень естественно и гармонично, пробковая вставка не создаст какого-то диссонанса в дизайне внутреннего убранства помещения. Кроме этого это еще и технологическая необходимость. При расширении, паркет способен выдавить и плитку и даже керамогранит большой толщины. Поэтому между паркетом и плиткой всегда делают зазор в 7--15 мм.

пробковый компенсатор жидкая пробка герметик

Сочетание напольной плитки и паркета оставляет простор для полета дизайнерской мысли. Тут возможно бесконечное количество вариантов. Тот же самый паркет изготавливается из различных материалов: дуб, орех, венге, вишня, ольха и так далее, и так далее, и так далее. Кроме того, покрытие паркета может быть или масленым, или лаковым. Про многообразие напольной плитки и говорить не приходится. Количество цветов, оттенков, текстур, рисунков просто не поддается подсчету.