логотип Ателье де Паркет

Массивная доска. Особенности.

Мода на массивную доску, которую используют в качестве напольного покрытия, снова вернулась. Сейчас многие при обустройстве своих домов делают свой выбор именно в пользу этого натурального напольного покрытия.

Массивная доска обладает целым рядом достоинств. Она долговечна, красива, экологична. Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Надежность и износостойкость этого напольного покрытия напрямую зависят от того, как именно оно было уложено, дело в том, что массивную доску можно укладывать только на идеально ровную поверхность. В противном случае начнут появляться проблемы: растрескиваниее, расхождение досок, вспучивание и так далее.

Самым простым вариантом подосновы для массивной доски является бетонная стяжка, но есть ограничение на максимальные размеры массива, и поэтому её нельзя назвать идеальным вариантом. Не стоит экономить на подоснове, если уж было принято решение укладывать достаточно дорогостоящее напольное покрытие из массивной доски.

Сейчас специально для массивной доски применяются технологичные фальш полы на лагах с их помощью можно обеспечить не только плотность прилегания, но и значительно улучшить изоляционные характеристики помещения. Полы на лагах смогут стать надежной защитой и от шума, и от влаги, но только при условии того, что это по-настоящему качественные полы, изготовленные на основе специальных высокопрочных комплектующих.

Однако использование подобных оснований сопряжено с рядом тонкостей и нюансов - каждый конкретный случай необходимо рассматривать в частном порядке. Поэтому-то перед укладкой массивной доски лучше всего проконсультироваться со специалистом, который обладает соответствующей квалификацией и профессиональным опытом. Такой специалист сможет подсказать правильное решение на основе существующих условий.