логотип Ателье де Паркет

Паркет. Эксплуатация и уход

Деревянные полы – это самая настоящая напольная классика. Люди могут придумывать что угодно, изобретать технологичные напольные покрытия, но паркетные полы, и об этом можно говорить совершенно уверенно, никогда не потеряют своей актуальности. Ведь это естественное и гармоничное напольное покрытие, которое позволяет создать в доме самую комфортную и душевную обстановку, сделать современного человека хоть на чуточку ближе к природе.  По таким полам приятно пройтись босиком, чего нельзя сказать о другие напольные покрытия.

Но в этой бочке меда есть и своя ложка меда. Дерево – это материал, который требует к себе особого отношения. Если за паркетом не ухаживать должным образом, то он потеряет свой первоначальный презентабельный внешний вид и значительно раньше износится.

Как же ухаживать за деревянными полами? В принципе, правил и требований тут не так-то уж и много. Естественно, паркетные полы нуждаются в периодической влажной уборке.  Покрытое слоем пыли дерево начинает «задыхаться», что приводит к деформации отдельных элементов пола. При этом рекомендуется не приступать сразу же к влажной уборке, а сначала нужно пропылесосить или подмести веником.

Мыть паркет лучше всего средством, рекомендуемым производителем, либо  мыльной водой,  так как обычные чистящие средства и добавки могут содержать опасные для деревянной поверхности вещества и элементы. И из-за этих добавок деревянный пол может достаточно быстро потемнеть, что привнесет в царящую в помещении атмосферу негативные нотки.

Если на поверхности паркета остались пятна, которые не смылись после обычной влажной уборки, то для их выведения можно использовать мелкозернистый песок. Только использовать его нужно очень-очень аккуратно, чтобы не испортить верхний слой покрытия.

Необходимо исключить попадание уличной грязи в дом. Чем меньше грязи с улицы будет в доме, тем лучше, тем дольше деревянные полы прослужат. Ведь мелкие фракции грязи просто-напросто царапают деревянный пол. И если одна царапинка не очень видна на полу, то их совокупность испортит всю картину.

Если хочется добиться блеска паркета, то их следует натирать его мастикой, но делать достаточно аккуратно.

Время от времени деревянное покрытие требует обновления. Реставрация паркетных полов происходит следующим образом: при помощи специальной машины снимается верхний слой напольного покрытия, затем поверхность покрывается грунтовкой, на которую наносится лак. Подобную нехитрую процедуру можно проделывать три-четыре раза. Производить реставрацию пола можно примерно раз в десять лет или реже, тут все зависит от условий эксплуатации паркета.

Также стоит отметить тот факт, что для деревянных полов очень важен микроклимат в помещении. Им необходима определенная температура и влажность. Для поддержания благоприятных климатических условий  часто используются увлажнители воздуха. С помощью таких приборов можно задать оптимальную влажность воздуха в помещении.