логотип Ателье де Паркет

Термо паркет

Термообработка древесины впервые была применена в Финляндии в конце 90х годов прошлого века. Самые технологичные породы для термообработки бук, дуб, ясень. Более редкие  ель, клен, лиственница. Главная цель и эффект термообработки паркета - стабильность, старение  и «шоколадный цвет» дерева на всю глубину. Кроме массы преимуществ стоит отметить и возможные негативные моменты:  

  • Во первых у многих производителей технологический процесс нарушается применением чрезмерно высоких температур и как результат повышенная хрупкость при эксплуатации. Распознать сей дефект не сложно. Если например термо дуб имеет цвет горького шоколада с тыльной (не лицевой)стороны- он перекопчен и жгли его при температурах свыше +200 С. Если же окончательный цвет получен путем добавления цветного масла , то это уже правильно выполненный термо паркет
  • Во вторых выполнить термопаркет одинаковым цветом на весь объем умеют всего 2 производителя в Европе.  Без ложной скромности самый стабильный по оттенку термо паркет производит Haro.
  • Термопаркет заметно дороже  аналогов сделанных цветными маслами за счет сложности процесса. Но это компенсируется  в процессе  эксплуатации, царапины на термо паркете заметны гораздо меньше. 

 
 Паркетная термо доска      Массивная термо доска